作为 2024-05-02 15:37:35

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Lot 268
Die kleine Löwenjagd, mit einem Löwen
Radierung auf Bütten mit Wz

16 x 11.9 cm

Lot 268
Radierung auf Bütten mit Wz
16,0 x 11,9 cm

€ 12.000 - 15.000

拍卖: 17.05.2024 16:00 拍卖时间
拍卖编号: 325

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die kleine Löwenjagd, mit einem Löwen. Radierung auf Bütten mit Wz. „Fünfzackige Narrenkappe" (Untervariante Hint. K.e.a.). vgl. Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks, Bd. II, S. 131). (Um 1629). 16 x 11,9 cm (Blattgröße).

Radierung auf Bütten mit Wz. „Fünfzackige Narrenkappe" (Untervariante Hint. K.e.a.). vgl. Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks, Bd. II, S. 131). (Um 1629). 16 x 11,9 cm (Blattgröße).

Brillanter, lebendiger und tiefschwarzer Druck des seltenen Blattes mit den feinen vertikalen Wischkritzeln. Bei Nowell-Usticke als „RR –" eingestuft und mit „Very scarce", bezeichnet. Die Platte ist früh verloren gegangen, es gibt keine Spätdrucke. Mit einem schmalen Rändchen um die Plattenkante. – Der obere Rand um ca. 8 mm angesetzt und sorgsam nachgezogen, die unteren Ecken ausgebessert, vero mit winzigen Fleckchen, ansonsten gutes Exemplar.

53 其他作品 Rembrandt Harmensz. van Rijn 显示所有 chevron_right
9 天 | Bruun Rasmussen Kunstauktioner A/S
11 天 | Bassenge Auktionen
11 天 | Bassenge Auktionen
11 天 | Bassenge Auktionen
11 天 | Bassenge Auktionen
11 天 | Bassenge Auktionen

Rembrandt Harmensz. van Rijn 在策划搜索中出现的艺术家